Акция «Виват, Победитель!»

6 и 7 мая для участников Великой Отечественной войны Дзержинского и Калининского районов были проведены персональные музыкальные поздравления. Организаторами акции «Виват, Победитель!» стала Группа компаний МКС (директор Иван Иванович Волков) и городская общественная организация «Клуб добрых соседей» (руководитель Виктория Александровна Матвеева). Музыкальный подарок ветеранам преподнесли новосибирские саксофонисты Максим и Дарья Иванычевы.

В Калининском районе передвижная творческая бригада поздравила:

– Коковешина Бориса Ефимовича,

– Курдюмова Бориса Сергеевича,

– Морозова Павла Ивановича,

– Свечникова Дмитрия Семеновича,

– Шабалкина Леонида Ивановича.

Здесь к чествованию героев присоединился Совет ветеранов Калининского района в лице Ольги Федоровны Богдановой.

В Дзержинском районе поздравили:

– Дмитриеву Мануэллу Арнольдовну,

– Пенчукова Петра Степановича,

– Осадчего Якова Федоровича,

– Крапивцеву Татьяну Яковлевну,

– Новикову Анастасию Григорьевну,

– Герасимова Аркадия Герасимовича,

– Семенихина Афанасия Илларионовича.

Ветеранам уже больше 95 лет, не все смогли выйти из дома – кто-то встречал гостей на балконе, кто-то в квартире, в окружении родных. Но все они помнят те страшные годы, делятся воспоминаниями и радуются вместе с нами спокойной, мирной жизни и чистому небу. В глазах каждого из них – свет и мудрость, скорбь и слезы.

Яков Федорович Осадчий, за годы службы освоивший 7 типов самолетов, отметил в 2020 году 100-летний юбилей! Он согласился сфотографироваться на фоне своих пейзажей, написанных маслом, картины дышат умиротворением и покоем.

В разговоре Яков Федорович вспоминает, что каждый полет – это большой риск, который таит в себе опасность, и вспоминает, как пять раз отказывали двигатели его самолетов: «Два раза я разбил самолеты, а три раза – с неба, с воздуха, без мотора – я садился на землю. Спасали меня умение и везение».

Директор Группы компаний МКС Иван Иванович Волков, обращаясь к героям событий, сказал: «Сегодня я нахожусь здесь не в качестве директора управляющей компании, а в качестве человека, который живет благодаря вам, благодаря вашему мужеству, вашим усилиям и воле к победе. Спасибо вам за то, что мы не знаем этого ужаса, живем под мирным небом, воспитываем детей, работаем, решаем свои проблемы. Мы очень рады видеть вас в добром здравии и бодром настроении!»

Внимательно слушают ветераны пронзительные звуки саксофонов: в репертуаре молодых музыкантов – мелодии военных лет, стихи, послевоенные композиции. Борис Сергеевич Курдюмов, отбивающий такт ногами, не выдерживает и приглашает на танец саксофонистку Дарью – и вместе они кружат по траве под «Синий пуховый платочек»: 96-летний мужчина грациозно, с прямой спиной, ведет даму в вальсе.

Соседи, дети с удовольствием наблюдают за происходящим во дворах, и ответные слова ветеранов посвящены им, мальчикам и девочкам.

Виктория Александровна Матвеева отметила: «Этой акцией мы, активисты Клуба добрых соседей, хотим привлечь внимание новосибирцев к тому факту, что в этих домах, в обычных квартирах, рядом с ними, живут настоящие герои, которые подарили нам жизнь под мирным небом. Мы хотим сказать слова благодарности за то, что живем в свободной стране, что здесь родились наши дети и внуки, что можем разговаривать на русском языке – это все заслуги наших ветеранов. Мы никогда не устанем вас поздравлять! Сегодня в вашу честь звучат музыка и теплые слова. Мы хотим, чтобы вы всегда чувствовали себя в тепле и заботе, при поддержке родных, близких и соседей».

Помимо музыкального поздравления, организаторы подарили памятные адреса и праздничные  пироги.

А Клуб добрый соседей, созданный месяц назад при поддержке Группы компаний МКС, скоро официально распахнет свои двери в Калининском и Дзержинском районах и будет ждать всех желающих. Об этом событии мы вам обязательно расскажем! 

Сюжет «Новосибирских новостей» о том, как акция прошла в одном из дворов, можно посмотреть здесь.

001 002

003 004

005 006

007 008

009 010

011 012

013 014

015 016

017 018

019 020

021 022

023 024

АО УК «Перспектива»

«Перспектива» — молодая развивающаяся компания,
которая стремится сделать максимально комфортной жизнь своих жильцов.