Поговорим о перспективах

Обчная «хрущёвка» 1961-го года постройки в спальном районе Новосибирска: чистые подъезды, вымытые окна, ухоженныe газоны с лиственницами и берёзами, асфальтированная арковка, где у каждого автомобиля своё место. В 2012-м году (в доме прошёл капитальный ремонт в рамках 185-го закона. В 2013-м по решению собрания собственников оборудовали парковку. В прошлом году обрезали аварийные деревья. Всё при поддержке управляющей компании. Тариф — 19 рублей сквадратного метра. На счёте дома копятся средства на текущий ремонт, который пока нет повода делать: плановые работы позволяют поддерживать здание в достойном состоянии. Приезжающие в гости восклицают: «Да у вас тут как в Европе!» Хотите жить так же?

Профессионализм не имеет границ

Этот дом уже более 8 лет обслуживает управляющая компания, которую можно было бы назвать «московской». Да при таком уровне обслуживания за нормальный тариф — хоть «японской» или «парагвайской»! Если жителям предпочитают жить достойно. то и выбирают они тех. кто имеет отработанные современные технологии управления жилым фондом. Профессионализм не имеет границ.

С апреля 2016-го года в Первомайском районе начала работать УК «Перспектива». По данным на конец июня компания обслуживает 65 домов, они официально включены в лицензию. Это более 250 тысяч квадратных метров жилого фонда этажностью от 2 до 9 этажей. Дома в разном состоянии. от приличных до проблемных.

— Наша политика такова, что мы, в отличие от некоторых компаний, не отказываемся от домов, которые требуют серьёзных вложений, — говорит директор ООО УК «Перспектива» Григорий Валентинович Пак. — На встречах с жителями мы рассказываем, какие услуги готовы им предоставлять: от параметров проверки качества до периодичности выполнения. И, если жители дали согласие, то принимаем дома в любом состоянии.

За всю историю реформы жилищно-коммунальной сферы Новосибирска ни разу не было, чтобы смена управляющей компании проходила безболезненно. Можно сериал снимать! Причём, детективный — с подмётными листовками, где расписаны все мрачные пророчества, с баррикадами из активистов в ЖЭУ и прочими элементами. Хотя есть законодательно оформленная процедура выбора формы управления жилым фондом, которая позволяет и нервы жителей сберечь, и сохранить лицо тем, кто в очередной раз пытается безграмотно сыграть на нервах пенсионеров.

Вот и в Первомайском районе отго-лосование пока проходит с некоторыми трудностями. После стольких лет, мягко говоря, посредственного обслуживания людям сложно поверить. что может быть лучше. Знаете, как больной человек начинает отказываться от помощи, если до этого его неправильно лечили. Есть и субъективные причины: другие управляющие компании приняли приход новой организации болезненно и начали действовать. как в «лучших» традициях предвыборной политики — «очерни соперника, чтоб не были заметны собственные недостатки». Эту бы энергию — да в созидательное русло. Есть же на Первомайке управляющие компании — небольшие, крепкие, которые работают не первый год. сформировав свою территорию обслуживания и здраво оценивая свои силы. Работают, не обращая внимания на бури переделов.

В настоящее время в Первомайском районе проходит реорганизация обслуживания жилого фонда. При участии администрации района прорабатывается соглашение о том, что жилые дома с высоким процентом износа будут не в управлении, а только в обслуживании у жилищников. Скорее всего, услуги будут оказываться в пределах собранных по минимальному тарифу средств: уборка, вывоз мусора и аварийное обслуживание. И здесь очень важно консолидированное решение собственников и забота о своём доме.

Открытый разговор

Основа эффективного сотрудничества в ЖКХ — это взаимопонимание между собственниками и выбранной ими управляющей компанией. Простой пример: обслуживание жилого фонда по всей стране строится в рамках принятых собственниками тарифов. Например, приняли 20 рублей с квадратного метра — и получают услуг на эту сумму. Не включили в список услуг механизированную уборку и вывоз снега — зимой придётся дополнительно оплачивать.

— Но в то же время. — подчёркивает директор УК «Перспектива» Григорий Пак. — Мы допускаем, что необходимо будет оказать услуг и на 21 рубль, и на 22 рубля с квадратного метра. Дом находится в общедолевом владении всеми собственниками жилых помещений, и содержать дом собственники обязаны сами за свои средства. Вроде бы рубль — небольшая сумма, а в масштабах дома это серьёзно. За каждый потраченный рубль мы готовы отчитаться перед жителями. Мы — прозрачная в финансовом плане компания, но благотворительностью не занимаемся. Наша цель: обеспечить домам максимально эффективное содержание в рамках тарифа. И мы рады, что в районе есть немало председателей советов домов, которых по праву можно назвать настоящими хозяевами.

Ремонт можно делать в рассрочку

На домах, которые перешли в УК «Перспектива», уже приступили к текущему ремонту. Все дома, что называется, в возрасте капитального ремонта — от 1950-го до 1983-го «года рождения». Да, много времени было упущено. И сейчас необходимо за короткий сибирский строительный сезон выполнить максимальный объём работ для спокойной зимовки. И — без оглядки на графики капитального ремонта, который порой запланирован на какое-то «прекрасное далёко». Так, в доме ул. Первомайская, 116 ремонт кровли стоит в планах на 2020-й год. Но крыша-то течёт уже сейчас! Ждать ещё четыре года с тазами под люстрой? Нет! Всё будет сделано в этом году. В доме прошло голосование. и жители приняли решение провести ремонт в рассрочку: до конца года будут оплачивать дополнительную сумму за ремонт крыши. Схема та же, что в муниципальной программе по замене лифтов.

Будет сделана ливневая канализация в доме ул. Новосёлов. 14. Сумма работ — 120 тысяч рублей. Это позволит сохранить стены дома от разрушения водой. В доме ул. Ученическая, 2а устанавливают новые двери в подъездах на сумму 93 тысячи рублей. В доме ул. Эйхе, 13 — новые окна в подъездах. Сумма восстановления полноэтажного остекления —172 тысячи рублей. В доме ул. Тенистая, 25 идёт ремонт подъездов (220 тысяч рублей), в домах по ул. Шукшина, 11 и ул. 1-й Механической. 5 — ремонт канализации. И жителей в подъезде будет встречать не подвальный смрад, а чистый воздух. Голосование за ремонт продолжается. И к зиме ещё больше домов сделают шаг к хорошей жизни.

— Без профессиональных управляющих домами (а как ещё можно назвать хозяйственных председателей советов домов?) мы бы ничего не смогли сделать. — подчёркивает Григорий Пак. — Они вникают в каждую строчку сметы, под лупой разглядывают подрядчика, проверяют ход работ, могут объяснить своим соседям, как и что будет сделано на доме. Особенно хочется отметить Сергея Николаевича Филимонова (ул. Механическая, 2), Василия Анатольевича Косяева (ул. Берёзовая. 5\1), Наталью Борисовну Симачёву (ул. Красный Факел, 43) и Александра Алексеевича Ужайкин (ул. Тени-стая,25). Большое вам спасибо за заботу о своих домах!

АО УК «Перспектива»

«Перспектива» — молодая развивающаяся компания,
которая стремится сделать максимально комфортной жизнь своих жильцов.