У штрафа должна быть цель

Всё активней собственники многоквартирных домов обращаются за помощью в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ, выступая посредником в решении вопросов содержания жилого фонда, выписывает управляющим компаниям предписания об устранении недостатков, а в случае невыполнения предписаний — штраф, который может достигать 250 тысяч рублей. Собранные средства поступают в городской бюджет. Начальник ГЖИ Новосибирской области Евгений Александрович Пономарёв предлагает придать «штрафным деньгам» адресную форму и вкладывать их в целевые жилищные программы:

— Все штрафы, которые выносит в отношении лицензиата (управляющей компании) по статье о нарушении лицензионных требований, остаются по месту рассмотрения мировым судом в муниципальном образовании — то есть по месту совершения нарушения. И это уже работа местной власти — города Новосибирска. города Барабинска, города Бердска. К примеру, в прошлом году мэрия Новосибирска получила более 30 миллионов «штрафных» денег, взысканных с управляющих компаний.

С точки зрения собственника все штрафы — это деньги управляющей компании. Но давайте не будем заблуждаться. Я уже не раз говорил, что в итоге те деньги, которыми управляющие компании оплачивают штрафы, это деньги собственников. И других денег у управляющих компаний нет. Я уже мэру писал, депутатам городским писал, что будет честно возвращать эти деньги обратно в отрасль — в жилищно-коммунальное хозяйство. Да, в какой-то мере средства возвращаются — на поддержку ТОСов, на иные социальные проекты. Но я считаю, что эффективней было бы вкладывать эти средства именно в жилой фонд, в его восстановление, в поддержание его в нормативном состоянии. Тем более нередки случаи, когда в домах, за ненадлежащее содержание которых выписывают штрафы, немало муниципальных квартир.

Есть ведомственные целевые программы, например, благоустройство придомовых территорий — детские городки, новый асфальт во дворах. На них в бюджете заложены суммы. В этом году, например, всего 100 миллионов на ремонт дворов — на весь полуторамиллионный город. В прошлом году вообще такой строки в городском бюджете не было. И, напротив, есть суммы штрафов управляющих компаний. И как показывает практика, с каждым годом штрафов меньше не становится — требования год от года жёстче, ГЖИ работает эффективней. В прошлом году штрафов было на 30 миллионов, в этом уже подбирается к 80. В сумме уже больше «бюджетной строки-2016»!

По данным ГЖИ Новосибирской области более 80% тех, кто жалуется на качество работы ЖЭУ, должники по жилищно-коммунальным услугам

Есть незакрытые темы в ЖКХ Новосибирска. Одна из самых злободневных и пока недооцененных — это ремонт пожарного оборудования в жилых домах, которые выше 10 этажей. У нас охранно-пожарная сигнализация в многоэтажках либо в разграбленном, либо в изношенном состоянии. Но никто не отменял ответственности муниципалитета в случае чего штрафовать за ненадлежащее противопожарное обеспечение. И снова деньги снимут со счёта дома, хотя именно собственники должны были проголосовать за ремонт противопожарной системы и провести его ещё несколько лет назад. Тем более, в городе была программа по ремонту пожарного оборудования в жилых домах.

Так проблемы копятся — жилой фонд не становится новее.

Поэтому необходимо придать деньгам, поступающим в казну от штрафов управляющих компаний, характер целевого назначения. Вынести этот вопрос на сессию Горсовета и по предложению Департамента энергетики и ЖКХ начать направлять эти средства на решение задач в коммунальном комплексе. И это будет честно. Либо направить часть этих средств на содержание или ремонт ветхого жилья. Муниципалитет обязан обеспечить безопасность проживания.

Подчеркну: направить «штрафные деньги» на ремонт того же самого дома, с которого их взяли, нельзя. По закону невозможно придать им адресный характер. Но можно придать им целевой характер — в рамках района, например. А это уже серьёзный шаг к улучшению состояния жилого фонда.

АО УК «Перспектива»

«Перспектива» — молодая развивающаяся компания,
которая стремится сделать максимально комфортной жизнь своих жильцов.