Новости

  • Тотальная цифровизация коснулась сферы ЖКХ

    С 1 июня 2026 года вступили в силу новые регламенты

    Больше не принимаются «бумажные квитанции» и устные показания

    С начала лета теряют силу два традиционных способа передачи показаний: устные сообщения по телефону и «рукописные квитанции». Это делается для избежания ошибок и хаоса в начислениях: ведь можно случайно ошибиться в цифрах или потерять «бумажную квитанцию». Теперь для передачи показаний нужно использовать только цифровые способы – «машиночитаемые каналы, исключающие посредников», поясняют эксперты.

    Как теперь передавать показания

    Данные ИПУ (индивидуальных приборов учета) можно подавать через строго определенные цифровые каналы:
    - Портал «Госуслуги»: через личный кабинет с интеграцией в ГИС ЖКХ.
    - Мобильные приложения банков.
    - Специализированные приложения: официальные программы управляющих компаний или поставщиков ресурсов, зарегистрированные в реестре Минстроя.
    - Личные кабинеты на сайтах управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

    Период передачи показаний. Штрафные санкции

    Временной интервал для подачи данных с 1 июня строго фиксирован: с 20 по 25 число включительно. Если вы внесете показания раньше или позже срока, это будет считаться просрочкой и повлечет за собой следующие взыскания:
    – в первые три месяца расчет будет производиться по среднемесячному объему потребления за последние полгода;
    – с четвертого месяца (если собственник так и не подключился к цифровым каналам) начисление пойдет по региональному нормативу с повышающим коэффициентом 3,0 (ранее коэффициент составлял 1,5).
    Это значит, что сумма в квитанции может вырасти в три раза по сравнению с фактическим потреблением.

    Платежные документы станут защищенными

    Изменится и внешний вид платежного документа (ПД). Каждая квитанция теперь будет содержать единый лицевой счет (ЕЛС) и уникальный онлайн-идентификатор, сгенерированный в ГИС ЖКХ. С их помощью можно мгновенно проверить подлинность ПД: нужно будет ввести данные в мобильном приложении или на портале «Госуслуги».

    ОДН будет прозрачнее

    Помимо прочего, новый регламент обязывает управляющие компании вынести расходы на общедомовые нужды (ОДН) в отдельную строку и детально расшифровать их по каждому ресурсу (вода, свет, газ, отопление). Это позволит собственникам видеть реальное потребление ресурсов в местах общего пользования.

    01 июня 2026